Как рассчитать выручку от реализации для освобождения от НДС

| новости | печать

ФНС России разъяснила, что для целей освобождения от НДС размер выручки от реализации рассчитывается только по операциям, облагаемым НДС.

Налоговики напомнили, что компании имеют право на освобождение от НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышает в совокупности 2 млн руб. Так сказано в п. 1 ст. 145 НК РФ. При этом в данной норме не предусмотрено исключений из суммы выручки, полученной от реализации, не облагаемой НДС.

Вместе с тем, как указали чиновники, в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12 говорится, что предельный показатель выручки, дающий право на применение освобождения от НДС, должен рассчитываться только применительно к операциям по реализации, облагаемым НДС.

Постановления Пленума и Президиума ВАС РФ для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой, которой нужно руководствоваться при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления сумм НДС в рассматриваемом случае.

Данная позиция доведена до нижестоящих налоговых органов и согласована с Минфином России (письмо от 21.04.2014 № 03-07-15/18197).

(Письмо ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@ «О порядке определения выручки
для целей применения статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации»)