Авиаперевозки в Крым облагаются НДС по ставке 0%

| новости | печать

Федеральным законом от 04.06.2014 № 151-ФЗ внесены изменения в главу 21 НК РФ. Пункт 1 ст. 164 НК РФ дополнен подп. 4.1, в соответствии с которым услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, облагаются НДС по ставке 0 %.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов в налоговые органы надо представить реестр перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки с указанием пунктов отправления и назначения. В случае выборочного истребования налоговым органом отдельных перевозочных документов, включенных в реестр, копии указанных документов представляются в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего требования налогового органа.

Изменения вступают в силу 4 июля 2014 г., но распространяется на услуги по перевозке пассажиров и багажа, оказанные начиная с 18 марта 2014 года. Данная ставка будет действовать до 1 января 2016 г., т.е. применяться к услугам по перевозке пассажиров и багажа, оказываемым до этой даты.