Пассажиропоток аэропорта «Симферополь» обещает превысить прошлогодний итог почти в два раза

| статьи | печать

С момента воссоединения Республики Крым с Россией количество перевезенных воздушным транспортом пассажиров между Симферополем и другими городами страны превысило 2 млн человек. Таким образом, «Симферополь» стал 13-м аэропортом Российской Федерации, обслуживающим более 2 млн пассажиров в год.

Начиная с марта пассажиропоток аэропорта увеличивался ежемесячно значительными темпами, сообщает пресс-служба Росавиа­ции. Так, если в апреле воздушная гавань обслуживала 4000 пассажиров и 30 рейсов в сутки, то к июлю ежесуточный пассажиропоток составил 19 000—20 000 человек, количество обслуженных рейсов достигло 110—120 единиц, выполняемых более чем из 30 городов России. Пик перевозок пришелся на июль и август, когда были обслужены 484 500 и 586 000 пассажиров соответственно. Всего с середины марта аэропорт принял 14 800 рейсов.

Наиболее востребованным направлением в сентябре стала Москва — более 50% рейсов. Полеты между столицей России и Симферополем выполняли авиакомпании «Аэрофлот», «ВИМ-Авиа», «Оренбургские авиалинии», «Уральские авиалинии», «Трансаэро», «Глобус», Red Wings, «Якутия», «Ямал». Загрузка воздушных судов на этом направлении варьировалась в пределах от 92 до 100%. Рейсы совершались во все три московских аэропорта. На втором месте по популярности — Санкт-Петербург. Также полеты выполнялись в Нижний Новгород, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Анапу, Новосибирск, Курск, Сургут, Волгоград, Череповец, Ульяновск, Белгород, Екатеринбург, Пензу, Краснодар, Нижневартовск, Саратов, Читу, ­Петрозаводск, Омск, Оренбург, Пермь, Иркутск, ­Воронеж, ­Челябинск, Казань, Тюмень и другие города.

Ожидается, что по итогам 2014 г. воздушная гавань столицы Крыма выйдет на показатель в 2,2 млн пассажиров (1,2 млн в 2013 г.).