Организацию и предпринимателя не ликвидируют без справки из архива

| новости | печать

Государственный Совет Республики Чувашия внес на рассмотрение Госдумы РФ проект Федерального закона № 534990-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпрнимателей" и статью 23 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации"».

Действующими нормами установлена обязанность ликвидационной комиссии (ликвидатора) или конкурсного управляющего при ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, передавать образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда РФ архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора (ч. 10 ст. 23 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

Но ответственности за непредставление подобных документов в соответствующий архив не предусмотрено, чем пользуются ликвидаторы и сами ликвидирующиеся лица. Поэтому разработчики намерены устранить существующий пробел. Законопроектом предлагается дополнить состав документов, представляемых на госрегистрацию ликвидации юридического лица или при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя еще одним документом – справкой о факте передачи на хранение в соответствующий архив вышеуказанных документов.

Данная справка или соответствующие сведения могут быть запрошены регистрирующим органом из таких архивов, которые ответят на запрос в электронной форме. Непредоставление справки из архива будет являться основанием для отказа в такой госрегистрации ликвидации или прекращения статуса предпринимателя.

Принятие законопроекта должно способствовать пополнению архивов актуальными документами с целью предоставления архивных сведений.