С. Глазьев рекомендует АСВ страховать только рублёвые вклады

| новости | печать

Помощник президента РФ Сергей Глазьев рекомендует Агентству по страхованию вкладов (АСВ) страховать только рублёвые вклады.

«Я рекомендовал АСВ страховать только рублёвые вклады с самого начала создания этой системы», - сказал Глазьев. Об этом он сообщил «ИТАР-ТАСС». Ранее помощник президента заявлял, что АСВ не должно нести ответственность за вклады в других валютах.

Банк России считает нецелесообразным отменять страхование валютных вкладов и не рассматривает такую возможность, заявили в пресс-службе ЦБ.

«Банк России считает идею отмены страхования депозитов, номинированных в иностранной валюте, нецелесообразной и имеющей негативные социально-экономические последствия, и не рассматривает такую возможность», — заявили в пресс-службе ЦБ.

Сильное обесценение рубля в начале текущего года заставило граждан перекладывать средства в евро или доллары. На 1 апреля доля валютных вкладов в РФ подросла чуть более чем до 20% с 17,4% на 1 января. Объём вкладов в валюте составляет примерно 3,3 трлн руб., сообщает РИА «Новости».