Чистая прибыль Сбербанка в I квартале снизилась на 18%

| новости | печать

Чистая прибыль Сбербанка России по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) снизилась в первом квартале 2014 года в годовом выражении на 18% до 72,9 млрд рублей. Такие данные содержатся в отчётности группы Сбербанка.

Чистые процентные доходы за отчётный квартал выросли по сравнению с тем же периодом годом ранее на 19,7% и составили 239,6 млрд рублей. Данную динамику банк объясняет ростом активов, приносящих процентные доходы, прежде всего кредитов.

Чистые комиссионные доходы за первый квартал 2014 года увеличились на 30,9% и достигли 58 млрд рублей. В сообщении отмечается, что при этом комиссионные доходы от операций с банковскими картами увеличились на 36,6% и стали ключевым источником роста показателя в целом.

В ноябре 2013 года Герман Греф представил новую стратегию Сбербанка. В документе ставилась задача за пять лет удвоить показатели чистой прибыли и активов банка.

А также поддерживать её рост на уровне 14—16%, добиться прорыва в эффективности управления расходами, повысить показатели достаточности капитала первого уровня, а рентабельность собственного капитала удержать выше мировых аналогов.