Грузия расширяет экспорт сельхозпродукции в РФ

| новости | печать

С 26 мая текущего года увеличивается список продукции, поставляемой на российский рынок из Грузии, говорится в заявлении Национального агентства продовольствия Грузии.

«В список продукции экспорта добавлены молодая картошка (мытая, упакованная для употребления), помидоры, огурцы, капуста, баклажаны, вишня, черешня, персики, абрикосы, хурма, киви», — отмечено в заявлении.

По данным ведомства, представители Россельхознадзора прибудут в Грузию на днях и вместе со специалистами Национального агентства продовольствия Грузии проведут фитосанитарный контроль экспортной партии, сообщает РИА «Новости».

Напомним, эмбарго на поставки продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной 2013 года Россия возобновила импорт грузинской минеральной воды «Боржоми», а в июне — импорт грузинского вина и коньяка. Роспотребнадзор выдал свидетельства о регистрации в РФ почти 200 видам алкогольной продукции и минеральной воды из Грузии.

По словам руководителя Национального агентства вина Грузии Л. Давиташвили планируется поставлять около 10 миллионов бутылок вина в год.

Россельхознадзор с 14 октября 2013 г. разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например чай, специи и лавровый лист, поступили на российские рынки раньше — ограничения на её поставки были отменены с 28 июня.