«Газпром» сократит инвестиции в газификацию регионов РФ в 2014 году на 18,6%

| новости | печать

Объём инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию регионов РФ планируется сократить в 2014 году 18,6% — до 27,6 млрд рублей из-за неисполнения последними обязательств. Об этом сообщил журналистам член правления, начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

По его словам, "Газпром" был вынужден в текущем году исключить финансирование газификации в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Ульяновской и Ярославской областях, а также в Республике Ингушетия.

«Объём инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию регионов будет скорректирован в зависимости от исполнения обязательств администраций субъектов РФ по подготовке потребителей к приему газа и погашения накопленной задолженности за поставленный газ», — сказал Селезнев.

Суммарный объем инвестиций по программе газификации регионов Газпрома за 2005-2013 годы составил порядка 214 млрд рублей.

«Газпром» не будет включать в 2014 году Республику Крым в программу газификации.

По его словам, сейчас газоснабжением республики занимается «Черноморнефтегаз». «Что будет на следующий год будет ясно позднее, но в текущем году этого региона нет в наших планах по газификации», - приводит слова Селезнева РИА «Новости».