МЭР предлагает снизить ключевую ставку

| новости | печать

Повышение ключевой ставки Центрального банка негативно влияет на экономический рост России, поэтому Минэкономразвития предлагает в июне принять решение о её снижении. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Я считаю, что мартовское повышение с 5,5% до 7% было абсолютно правильным. На счёт апрельского повышения с 7% до 7,5% - не уверен, что оно было абсолютно правильным. Сделает ли в июне ЦБ шаг в сторону снижения - не знаю. Я скорее бы сделал, исходя из экономической ситуации и прогноза инфляции», - сказал Улюкаев.

Он отметил, что есть условия для уменьшения ставки. «По всем нашим прогнозам, скорее всего, инфляция приблизится к 6% и будет между 6% и 6,5%. И это неплохой фон, чтобы снизить ставку», - приводит слова министра «ПРЙМ».

Напомним, Банк России принял решение повысить с 25 апреля ключевую ставку с 7% до 7,5% годовых в связи с возросшими инфляционными рисками.

Как отмечалось в сообщении регулятора, вероятность превышения инфляцией целевого уровня в 5% в конце 2014 г. значительно увеличилась. Это обусловлено более сильным, чем ожидалось, влиянием курсовой динамики на потребительские цены, ростом инфляционных ожиданий, а также неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров. По оценке Банка России, принятое решение позволит замедлить инфляцию до уровня не выше 6% к концу 2014 г.