Внесён ряд изменений в закон о таможенном регулировании

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование административных процедур при предоставлении госуслуг в сфере таможенного дела.

Законом регламентируются процедуры внесения изменений в реестры таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и владельцев магазинов беспошлинной торговли, а также приостановления (возобновления) их деятельности в качестве лиц, включённых в соответствующий реестр.

Также изменяется с ежеквартальной до полугодовой периодичность представления таможенными представителями в таможенный орган отчётности о своей деятельности.

Кроме того, подписан закон, направленный на совершенствование института уполномоченного экономического оператора.

Федеральным законом оптимизируются процессы включения лиц в реестр уполномоченных экономических операторов и приостановления действия свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов, а также предоставляются дополнительные преимущества уполномоченным экономическим операторам.

В частности, вводится норма, в соответствии с которой выпуск товаров, декларантом которых выступает уполномоченный экономический оператор, должен быть завершён в день регистрации декларации на товары, в случае если декларация на товары зарегистрирована не менее чем за четыре часа до окончания времени работы таможенного органа.

Федеральный закон принят Госдумой 25 апреля 2014 г. и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 г., сообщает пресс-служба Кремля.