На бесперебойное водоснабжение Крыма потребуется 5 млрд руб.

| новости | печать

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало план действий по обеспечению долгосрочного бесперебойного водоснабжения Республики Крым и города федерального снабжения Севастополя. На его реализацию к 2017 году потребуется не менее 5 млрд руб. инвестиций. Для координации действий участников реализации плана сформирована межведомственная рабочая группа, сообщает пресс-центр Федеральной целевой программы «Вода России».

Одновременно природоохранное ведомство принимает срочные меры по ликвидации водного дефицита на полуострове, возникшего из-за решения новых властей Украины прекратить подачу воды из Каховского водохранилища на Днепре в Северо-Крымский канал протяжённостью 402,5 км. Так, проблема водоснабжения городов Феодосия и Судак в этом году решается посредством переброски около 20 млн куб. метров воды из Белогорского и Тайгановского водохранилищ и стока рек Биюк-Карасу и Салгир на участок водоканала на восточную оконечность полуострова. Водоснабжение города Старый Крым переводится на подземные воды Криниченского водозабора, для пополнения которого в пределах 700 куб. метров в сутки восстанавливаются старые скважины и бурятся новые.

Город Симферополь снабжаются в настоящее время из водохранилищ естественного стока – Симферопольского, Партизанского, Аянского, а город Севастополь – Чернореченского.

справка

Северо-Крымский сток построен в 1961-1971 гг. Среднегодовой сток — 380 м³/с. Из этого объёма 60-80 м³/с направлялось на сельскохозяйственные нужды Херсонской области, 300—320 м³/с — в Крым. Максимально технологически возможный сток —500 м³/с.