Чиновников обяжут предоставлять информацию о кредитах

| новости | печать

В администрации президента и правительстве принято решение обязать чиновников и депутатов предоставлять сведения не только о доходах и расходах, но и о кредитах и иных обязательствах имущественного характера.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в правительстве. Соответствующие поправки предполагается внести в закон «О противодействии коррупции», действовать они начнут с 2015 г.

«В апреле этого года правительство приступило к разработке поправок об обязательной публикации сведений госслужащими, не только о доходах и расходах, но и по кредитам и другим задолженностям, к примеру, алиментам», - заявили изданию в Белом доме. «Новые нормы будут прописаны в регламентах ведомств и двух палат парламента», - сообщил источник.

Новая инициатива появилась после того, как в Госдуме произошёл скандал по поводу задолженностей перед банками ряда депутатов. В нижнюю палату парламента поступили документы из судов, согласно которым несколько парламентариев оказались должниками по кредитам, сообщает газета.