«Опора России» подготовил рекомендации по развитию среднего и малого бизнеса на основе практики 19 стран

| новости | печать

Анализ и выводы исследовательского проекта «Факторы стимулирования предпринимательства в России и мире» легли в основу рекомендаций общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» для корпоративного, государственного и муниципального управления по развитию среднего и малого бизнеса в стране. Об этом сообщил журналистам председатель попечительского совета общественной организации Сергей Борисов 28 апреля в МИА «Россия сегодня» на презентации результатов мониторинга.

По его словам, партнёры «Опоры России» ОАО «Сбербанк России», компания «Ernnst&Young» при поддержке фонда USRF и компании «Норильский никель» изучили опыт стимулирования предпринимательской деятельности и самозанятости населения 19 стран – Австралии, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Казахстана, Канады, Китая, Мексики, Польши, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции, Швеции, ЮАР, Южной Кореи. Оказалось, что в Индии, где уровень административных барьеров считается крайне высоким, такой показатель качества регулирования и управления, как доля времени на соблюдение требований государственных уровней, равняется 6,66%, а в среднем в исследованных странах – 9,58%. В России этот показатель составляет 19,93% затрат времени на ведение бизнеса. В Австралии на открытие и регистрацию бизнеса требуется 2,5 дня, в России – 15 дней.

По информации С. Борисова, рекомендации «Опоры России» будут окончательно оформлены в середине мая и уже в начале июня могут быть рассмотрены на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, посвящённом вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в стране.