Госдума ратифицировала протокол об общем страховом рынке стран Евразийского экономического сообщества

| новости | печать

Ратификацию в Госдуме прошёл Протокол о создании общего страхового рынка государств - членов Евразийского экономического сообщества (№ 452426-6).

Протокол подписан 27 ноября 2009 года в г. Минске и направлен на создание общего страхового рынка, разработку и принятие в рамках Евразийского экономического сообщества мер по защите прав и интересов участников общего страхового рынка.

Предусматривается установление: общих принципов лицензирования страховых (перестраховочных) организаций; единых требований к порядку формирования уставного капитала и страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций; единых требований по защите прав и интересов потребителей страховых услуг; единых принципов определения требований к платёжеспособности и финансовой устойчивости страховых (перестраховочных) организаций, а также единых требований к порядку передачи рисков в перестрахование нерезидентам сторон.

Реализация протокола позволит привести законодательство сторон, регулирующее страховую деятельность, в соответствие с требованиями международных стандартов и с международной практикой страхового надзора.