Предприниматели в добывающих и обрабатывающих производствах стали увереннее

| новости | печать

По данным Росстата, индекс предпринимательской уверенности в апреле 2014 г. по сравнению с декабрём 2013 г. повысился в добывающих производствах с (-5%) до (0%) и в обрабатывающих производствах с (-8%) до (-3%).

При этом в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды данный показатель понизился с (6%) до (-12%).

В среде опрошенных руководителей, в апреле 2014 г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 23 процентных пункта, в обрабатывающих производствах - на 26 процентных пунктов.

В апреле 2014 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 7% и удовлетворительной - 72% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 9% и 74% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 12 процентных пунктов в добыче полезных ископаемых и на 8 процентных пунктов - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 27%, в обрабатывающих производствах - 32% опрошенных. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 20 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах - на 26 процентных пунктов.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в апреле 2014 г. составил 64%. 91% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 11% указывают на избыточность имеющихся мощностей.