Президент надеется, что рост цен в РФ в 2014 году удержится на уровне 6-6,5%

| новости | печать

Об этом В.Путин заявил в ходе «прямой линии» с россиянами.

Он сообщил, что рост цен в этом году уже составил 2,8% и выразил обеспокоенность тем, что на некоторые продукты цены выросли сильно.

«Что меня настораживает, это то, что в структуре этих 2,8% все неоднородно. В первом квартале этого года очень сильно скакнули цены на плодоовощную продукцию. Овощи выросли почти на 17,9%. А такие овощи, как лук, как капуста - они выросли на 25-30%, 50 с лишним процентов. Это связано и с тем, что рубль просел, это связано и с удорожанием импортной продукции», - сказал Путин.

«Очень рассчитываю на то, что правительству и Центральному банку удастся сдержать рост цен и остаться в намеченном коридоре роста 6-6,5%», - заявил президент.

Недавно Минэкономразвития недавно повысило официальный прогноз по инфляции в РФ на 2014 год до 6% с 4,8%.Позже и министры экономического блока, и ЦБ РФ усомнились в реалистичности этого прогноза, - по их оценкам, инфляция по итогам 2014 года может составить 5-6%.

По данным Росстата, инфляция в России за период с 8 по 12 апреля 2014 г. составила 0,2%, с начала апреля - 0,4%, с начала года - 2,8%.