Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования в 2014 и 2015 гг.

| новости | печать

Предусмотренный распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р план мероприятий направлен на создание комфортных условий взаимодействия бизнеса и органов государственной власти в части процедур подачи и формирования налоговой отчетности, а также усовершенствования принципов документооборота.

В частности, предлагается увеличить время между публикацией нормативных актов, затрагивающих вопросы подготовки и сдачи отчетности, и их вступлением в силу. ФНС России предписано опубликовать действующие контрольные внутри- и междокументные соотношения, которые позволят налогоплательщикам выявлять и исправлять ошибки в отчетности до ее представления. Минфину России поручено уменьшить количество обязательных для заполнения реквизитов платежного поручения на перечисление налогов и сборов.

Также планируется, что работодатели — налоговые агенты будут уплачивать в бюджет НДФЛ с отпускных и социальных пособий не позже последнего дня месяца, в котором выплачен доход. А продавцы будут освобождены от обязательного выставления счета-фактуры (по взаимному согласию сторон сделки), если покупатель является неплательщиком НДС.

Кроме того, в перечне запланированных мероприятий значится отмена командировочного удостоверения и упрощение порядка подтверждения командировочных и представительских расходов.