Аэропорт Симферополя может войти в топ-5 воздушных гаваней России

| новости | печать

Российские авиакомпании включились в негласное состязание за право работать в крымском направлении. Но если авиаперевозчики предлагают маршруты полётов из Симферополя в другие российские города, в том числе расположенные в соседних Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, то компания Red Wings не исключает возможность размещения всего своего парка самолётов Ту-204 в Крыму.

По заявлению прессе министра транспорта РФ Максима Соколова, пропускная способность аэропорта Симферополя может вырасти до 5 млн пассажиров в год.

В настоящее время такой поток воздушных путешественников имеют Внуково, Шереметьево, Домодедово и Пулково. Международный аэропорт «Симферополь» в 2013 году принял и отправил 1,2 млн пассажиров.

По словам министра, на аэропорт Симферополя будет распространяться программа субсидирования, в которую напрямую попадают три маршрута – из Краснодара, Ростова-на-Дону и Минеральных Вод, сообщает РИАН. По свидетельству агентства, на возможное перебазирование Red Wings из Подмосковья в Крым потребуется не менее 3 млрд руб. государственных субсидий.