ФНС разъяснила понятие «структурное подразделение организации»

| новости | печать

Налоговая служба в письме от 07.04.2014 № ГД-4-3/6205@ дала разъяснение термина «структурное подразделение организации» в целях уплаты авансового платежа по акцизам на алкогольную продукцию.

Понятие «структурное подразделение организации» в НК РФ и других отраслях законодательства не определено. Вместе с тем в п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что под структурными подразделениями организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки, секторы и т.п.

В этой связи в целях уплаты производителями авансового платежа акциза по алкогольной продукции структурными подразделениями организации следует признавать филиалы, представительства, отделения, отделы, цеха, участки, секторы и т.п., то есть подразделения, входящие в структуру этой организации, осуществляющие производство подакцизных товаров, расположенные как по месту нахождения организации, так и территориально обособленные.

Эта позиция согласована с Минфином России (письмо от 26.03.2014 № 03-07-15/13209).