Кабмин рассмотрит вопрос о квотах иностранного капитала в банках

| новости | печать

Правительство рассмотрит законопроект «О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», касающийся установления квоты иностранного участия в совокупном уставном капитале кредитных организаций, действующих на территории Российской Федерации.

Законопроект подготовлен на основе обязательств Российской Федерации, принятых при присоединении к Всемирной торговой организации, с учётом подходов в отношении квоты участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации в размере 50%, зафиксированных в докладе рабочей группы по присоединению к ВТО, а также позиции Российской Федерации по присоединению к Организации экономического сотрудничества и развития.

В соответствии со статьёй 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» указанная квота устанавливается федеральным законом по предложению правительства, согласованному с Банком России, и рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, к совокупному уставному капиталу кредитных организаций, зарегистрированных на территории РФ. До настоящего времени возможность введения квоты не реализована.

Законопроектом предусматривается установить квоту иностранного участия в совокупном уставном капитале кредитных организаций, действующих на территории Российской Федерации, в размере 50%, определить перечень инвестиций, которые не будут включаться в расчёт квоты, а также порядок действий Банка России в случае её превышения.