1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 535

Разъяснен порядок применения УСН организацией, оплачивающей «коммуналку» за участников долевой собственности

Организация применяет УСН и исполняет обязанность по оплате общих коммунальных расходов на содержание имущества, находящегося в общей долевой собственности. Требуется ли включать в доходы, учитываемые при расчете налога, суммы возмещения стоимости коммунальных расходов от остальных участников долевой собственности?

По мнению финансистов, да. Ведь согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики на УСН не учитывают при расчете налога только доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. А эта норма не предусматривает исключение из доходов суммы возмещения стоимости коммунальных расходов, поступающей управляющей организации от остальных участников долевой собственности.

В то же время если такая организация находится на объекте «доходы минус расходы», то расходы на оплату общей «коммуналки» она вправе учесть в составе материальных (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

(Письмо Минфина России от 17.02.2014 № 03-11-06/2/6308)