Во втором чтении принят закон об упрощении налогового учёта

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (№ 375042-6).

Законопроект направлен на упрощение налогового учёта и сближение его с бухгалтерским учётом.

В частности изменения коснуться НДС. Так, налогоплательщики освобождаются от обязанности вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур. При реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы признаётся день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества. Устанавливается, что счета-фактуры могут подписываться иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя.

В отношении налога на прибыль организаций уточняются методы списания в расходы стоимости материально-производственных запасов; исключается метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО) из перечня возможных методов оценки затрат, списанных в производство. Устанавливается возможность списания в налоговом учёте стоимости малоценного имущества в течение более одного отчётного периода в зависимости от применяемой налогоплательщиком учётной политики. Устанавливается, что убытки от уступки прав требования после наступления срока платежа учитываются на дату уступки права требования (действует – 50% - на дату уступки, 50% - через 45 дней с даты уступки). Упраздняется не используемое в бухгалтерском учёте понятие «суммовая разница» и расширяется практика применения курсовой разницы при учёте доходов (расходов), выраженных в иностранной валюте.

Закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.