Паспорт гражданина РФ может измениться

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект «О паспорте гражданина Российской Федерации» (№ 470924-6).

Как отмечается в пояснительной записке, принятие данной инициативы вызвано тем, что в нашей стране нет единого порядка в отношении основного документа. Более того, отсутствует федеральный закон о паспорте.

В существующем бланке паспорта гражданина РФ имеется символика, графа личный код и многое другое, что противоречит убеждениям граждан различных национальностей и вероисповеданий. Поэтому многие граждане, в частности православного вероисповедания, отказываются принимать паспорт гражданина РФ, который, как они считают, противоречит их религиозным убеждениям.

В этой связи и возникла идея внести изменения в бланк паспорта гражданина РФ. В бланке паспорта предлагается вместо символики и личного кода разместить изображение только герба РФ. Кроме этого, предлагается гражданам по достижению 25 и 45 лет паспорт не менять, а вклеивать в паспорт фотографию, сделанную по достижению соответствующего возраста. Это, по мнению авторов инициативы, позволит уменьшить затраты на изготовление бланков паспортов и наведёт общий порядок с паспортами в Российской Федерации.