Ситуация в российской экономике стабильна

| новости | печать

Такую оценку дал президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, отметив при этом, что нынешние и прогнозируемые темпы её роста не устраивают.

«Сразу отмечу, что в целом ситуация в российской экономике стабильная, по итогам прошлого года, несмотря на известные проблемы, она продемонстрировала относительно положительные показатели, хотя, конечно, нам бы хотелось большего, мы рассчитывали на большее», - сказал В. Путин.

«Вместе с тем, вновь подчеркну: имеющиеся и прогнозируемые сегодня правительством темпы роста не могут нас устраивать, нам нужно добиться большей динамики в развитии», - передаёт «РИА Новости».

Президент привёл данные статистики, согласно которым по итогам 2013 г. ВВП Италии сократился на 1,9%, ВВП Франции вырос на 0,2%, Германии – на 0,4%, Японии – на 1,6%, США и Великобритании – на 1,9%, ВВП России вырос на 1,3%.

«Как мы видим, сравнительный анализ показывает, что в целом, если вот сравнивать с ведущими экономиками, положение выглядит неплохо. Но это на первый взгляд. Мы с вами понимаем, что есть различие между экономиками тех стран, которые я упомянул, и нашей экономикой, и для нашей экономики, конечно, такого роста недостаточно», - сказал В. Путин.