За шесть лет мировой долг вырос на 40%

| новости | печать

С середины 2007 года, когда появились первые признаки предстоящего кризиса, по середину 2013 года мировой долг подскочил более чем на 40% с 70 трлн долл. до 100 трлн долл. Об этом свидетельствуют данные Банка международных расчётов (БМР, англ. Bank for International Settlements, BIS), обнародованные в его ежеквартальном отчёте.

После финансового кризиса государства активно привлекали заёмные средства, чтобы вытянуть экономику из рецессии, а компании пользовались низкими процентными ставками.

За тот же период суммарная капитализация мировых фондовых рынков упала на 3,85 трлн долл, до 53,8 трлн долл., согласно подсчётам агентства Bloomberg.

Стоимость долговых бумаг США в обращении подскочила до рекордных 12 трлн долл. с 4,5 трлн долл. в 2007 году. Компании за эти годы в целом разместили облигации более чем на 21 трлн долл.

По данным индекса Global Broad Market, рассчитываемого Bank of America Merrill Lynch, доходность всех видов долговых бумаг, включая гособлигации, корпоративные и ипотечные бонды, в среднем составляет около 2% против более чем 4,8% в 2007 году, сообщает «Интерфакс».