Банки развития готовы стимулировать торговлю стран СНГ

| новости | печать

Международные банки развития способны оказывать весомую поддержку компаниям, которые проводят внешнеторговые операции в рамках СНГ, за счёт более дешевых финансовых ресурсов и длительных сроков. Об этом заявил зампредседателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Красильников, выступая на круглом столе «Финансовые инструменты поддержки внешнеторговых операций стран Таможенного союза и ближнего зарубежья» в Торгово-промышленной палате России.

Инструментарий стимулирования торговли, которым располагают международные банки развития, обладает рядом преимуществ по сравнению с её финансированием через коммерческие финансовые институты, в первую очередь с точки зрения стоимости и сроков предоставляемых ресурсов, отметил Дмитрий Красильников. При этом у МБР есть возможность финансировать экспортно-импортные сделки как напрямую, так и через финансовых посредников – те же коммерческие банки.

Зампредседателя ЕАБР привёл ряд примеров прямого финансирования экспортёров и импортёров со стороны своего банка. В частности, для финансирования закупки оборудования для нового прокатного стана на «Белорусском металлургическом заводе» ЕАБР привлёк у европейских банков 107,8 млн евро под гарантии итальянского экспортно-кредитного агентств SACE и Euler Hermes Deutschland AG.

В целях стимулирования экспортно-импортных сделок между государствами — членами Содружества ЕАБР разработал программу поддержки торгового финансирования. Размер действующих проектов в рамках программы составляет 145 млн дол. К её преимуществам Дмитрий Красильников отнёс сравнительно низкий уровень процентных ставок, скорость выборки средств после установления лимита и возможность диверсификации базы фондирования у клиентов.