Законопроект о налоге на недвижимость будет внесён в Госдуму в весеннюю сессию

| новости | печать

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, добавив, что переход на налогообложение имущества исходя из кадастровой стоимости должен быть постепенным.

«Мы говорим о необходимости движения к уплате налога с объективной стоимости, со стоимости, которая подсчитана исходя из рыночных условий. Тем не менее, этот переход на уплату налога на имущество по кадастровой стоимости должен быть очень постепенным, чтобы налогоплательщики не почувствовали увеличения налогообложения», - цитирует его слова «ПРАЙМ».

«Такие предложения сейчас готовятся в правительстве РФ. Мы их обсудим, и надеюсь, что в этом году, в весеннюю сессию, мы их представим депутатам для принятия», - добавил министр.

«Сегодня есть несколько вариантов с тем, чтобы постепенно перейти к налогообложению имущества исходя из кадастровой стоимости, чтобы те категории налогоплательщиков, которые сегодня платят налоги исходя из инвентаризационной стоимости, постепенно переходили к плате по новой базе налогообложения. Это может занять некоторое время - несколько лет», - сказал он.