Минтруд разработал правила расчёта страхового стажа для установления страховых пенсий

| новости | печать

Минтруд России подготовил проект постановления правительства, которым предлагается утвердить правила определения порядка подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Документ размещён на едином портале раскрытия правовой информации.

«Настоящие правила определяют порядок подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», - говорится в пояснительной записке к документу.

В страховой стаж, в частности, предлагается включить периоды работы на территории России или за её пределами (в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами) застрахованными лицами при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Также предлагается включать период прохождения военной службы либо другой приравненной к ней службы, получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.