Почти половина россиян считают, что стаж для получения пенсии должен составлять 15-25 лет

| новости | печать

Такие данные привёл министр труда и соцзащиты, сославшись на результаты социологических исследований.

Исследования по изучению общественного мнения провели ВЦИОМ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и «Левада-центр», Единая федеральная телефонная служба Пенсионного фонда России и ООО «Инновации». В опросах приняли участие более 7,2 тыс. человек старше 18 лет из городов и сельской местности во всех регионах страны.

«Граждане поддерживают уход от уравнительного принципа начисления пенсии, когда стаж не имеет практически никакого значения. Также население поддерживает, что увеличивается минимальный стаж для выхода на пенсию (с 5 до 15 лет)», — сказал Топилин.

По словам министра, от 47,0% до 52,6% россиян (по данным трёх исследований) считают, что минимальный стаж для получения права на пенсию должен составлять 15-25 лет.

«Наш тезис о том, что необходимо стимулировать граждан работать за пределами стажа 30-35 лет и должны быть в этом случае определенные поощрительные элементы в пенсионной системе тоже воспринимается положительно», — цитирует Топилина «РИА Новости».