Определены мнимые и притворные объекты бухучета

| новости | печать

Введены понятия мнимого и притворного объектов бухгалтерского учета. Соответствующие изменения в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ) внесены Федеральным законом от 21.12.2013 № 357-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2014 г.

Так, мнимым объектом признается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни). Притворным считается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки).

Документы, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок, к бухгалтерскому учету не принимаются.

Уточнено, что не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством РФ, и расходы на их создание (ч. 2 ст. 10 Закона № 402-ФЗ).

Кроме того, скорректирован порядок разработки и утверждения федеральных стандартов бухучета, предусмотренный ст. 27 Закона № 402-ФЗ. Из этой статьи исключены положения об опубликовании в печатном издании уведомления о разработке федерального стандарта, проекта федерального стандарта и доработанного проекта федерального стандарта. Эти документы будут размещаться в Интернете (ч. 2, 3 ст. 27 Закона № 402-ФЗ).