В РФ должна быть создана единая система институтов развития Дальнего Востока

| новости | печать

Об этом говорится в перечне решений по итогам совещания об основных принципах создания и управления территориями опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке.

Так, в единую систему институтов развития Дальнего Востока войдут ОАО «Дальний Восток», ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», АНО «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Дальнего Востока» и АНО «Агентство по развитию человеческого капитала».

Минвостокразвития, МЭР и Минфин поручено разработать законопроект, регулирующий вопросы функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке, включая предоставление резидентам таких территорий лучших режимов ведения предпринимательской и инвестдеятельности по отношению к аналогичным территориям АТР.

Кроме того, министерства должны будут проанализировать предлагаемые Минвостокразвития целевые показатели для этих территорий, в том числе по налоговым ставкам (льготам), стоимости энергоресурсов и транспортировки, и представить оценку последствий их принятия. Тем же ведомствам поручено определить источники финансирования формирования территорий опережающего развития и институтов развития Дальнего Востока с 2014 года.