Госдума предлагает очередные поправки в законодательство о мигрантах

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступило сразу два законопроекта, касающихся темы миграции.

Первый предусматривает изменения в ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Исходя из длительности незаконного нахождения иностранного гражданина на территории РФ, проектом предусматривается дифференцированный подход при принятии решения о запрете въезда и определении срока ограничения права на въезд на территорию РФ.

Так, предусматривается, что иностранному гражданину или лицу без гражданства, пребывающему свыше 90 суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в РФ въезд может быть закрыт на пять лет со дня выезда из РФ; свыше 180 суток - в течение семи лет со дня выезда из РФ; свыше 270 суток -в течение десяти лет.

Таким образом, данный законопроект позволит исключить случаи дальнейшего незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ и позволит в полном объёме обеспечить национальную безопасность РФ.

Второй законопроект вносит изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Он разработан в целях совершенствования порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории РФ.

Законопроект запрещает выдавать гастарбайтеру разрешение на работу или патент, если он не указал в миграционной карте цель своего визита в Россию, как трудовая деятельность.

Необходимость совершенствования указанного порядка обусловлена возможностью в настоящее время обращения за выдачей разрешений на работу и патентов иностранными гражданами, прибывшими из стран с безвизовым въездом, изначально въехавшими с целью, несвязанной с осуществлением трудовой деятельности.