В Москве предлагают создать «современное подобие гетто»

| новости | печать

Так прокомментировал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин планы правительства Москвы по строительству гостиниц для мигрантов.

По его словам, после массовых протестов жителей Новокосино, выступивших против строительства гостиницы для мигрантов, власти окончательно не отказались от строительства таких отелей.

«По мнению властей, гостиницы и общежития, стоимость проживания в которых составит около 300 руб. в сутки, будут крайне востребованы среди мигрантов, поскольку, как правило, они получают низкую заработную плату», - отметил депутат.

«Авторы идеи, по сути, предлагают создать в Москве современное подобие гетто для «людей второго сорта». Если наше государство заинтересовано в привлечении иностранной рабочей силы, то должно или платить им деньги, которые позволяли бы им снимать на законных основаниях недорогое жильё, или обеспечивать их этим самым жильём на время их пребывания в России», - считает В. Ракшин.

«Решить проблемы мигрантов отдельно от проблем коренных жителей не получится. Нужно строить не закрытые гетто, а доступное социальное жильё, которым могли бы пользоваться и трудовые мигранты из стран ближнего и дальнего зарубежья, и граждане России, огромное количество которых вынуждено ехать на заработки в Москву», - убеждён депутат.