Законопроект, совершенствующий систему бухучёта, внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму разработанный Минфином законопроект, совершенствующий систему бухгалтерского учёта. Законопроект подготовлен в целях приведения положений отдельных законодательных актов РФ в соответствие с нормами Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», который вступил в силу с 1 января 2013 г.

Документом вносятся изменения в законодательные акты, нормы которых либо противоречат закону № 402-ФЗ, либо содержат ссылку на федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ, который с 1 января 2013 г. утратил силу. Одновременно терминология этих законодательных актов приводится в соответствие с терминологией закона № 402-ФЗ.

Кроме того, поскольку в законодательных актах во многих случаях понятие «бухгалтерская (финансовая) отчётность» употребляется во взаимосвязи с положениями, касающимися аудита такой отчётности, законопроектом предусматриваются терминологические и редакционные уточнения его положений в соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности».

Также законопроектом вносятся изменения в законы «О Центральном банке РФ» и «О банках и банковской деятельности» в части уточнения полномочий Банка России как органа государственного регулирования бухгалтерского учёта, «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «О сельскохозяйственной кооперации», «О взаимном страховании», «Об аудиторской деятельности» и другие.