Введение взимания платы с тяжёлых грузовиков откладывается на год

| новости | печать

Введение системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в РФ в счёт возмещения вреда за проезд по федеральным дорогам планируется перенести почти на год.

Об этом сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на соответствующий проект изменений в федеральный закон.

Ранее объявление конкурса на заключение соответствующего концессионного соглашения планировалось в январе 2013 г., а начало работы самой системы 1 ноября 2014 г. Однако из-за широкого интереса поступало большое число предложений и замечаний. Это потребовало времени на их рассмотрение и привело к задержкам при подготовке необходимых нормативных правовых актов.

«С учётом того, что конкурс на право заключения концессионного соглашения находится на завершающей стадии, и все участники конкурса подтвердили возможность создания и ввода в эксплуатацию системы взимания платы к декабрю 2015 года, целесообразно поддержать предложение Росавтодора о переносе срока введения платы в счёт возмещения вреда на декабрь 2015 года», - говорится в пояснительной записке.

«Принимая во внимание установленные регламенты по выполнению ряда сертификационных и аттестационных работ, наиболее реальным сроком ввода в эксплуатацию системы взимания платы представляется декабрь 2015 года», - цитирует «ПРАЙМ».