Госдума защитит российских перевозчиков

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на совершенствование государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок».

Законопроектом устанавливается комплекс мер по защите российских перевозчиков.

В частности, предлагаются уточнить основные понятия: двусторонняя международная автомобильная перевозка; транзитная международная автомобильная перевозка; международная автомобильная перевозка в (из) третьих государств; учётный талон; международная товарно-транспортная накладная.

Международные автомобильные перевозки иностранными перевозчиками по территории РФ осуществляются в соответствии с российскими разрешениями, специальными разрешениями и многосторонними разрешениями. В российских разрешениях и специальных разрешениях указываются условия их применения и виды международных автомобильных перевозок, на осуществление которых такие разрешения дают право иностранным перевозчикам.

Международными договорами РФ в области международного автомобильного сообщения на принципах взаимности может предусматриваться осуществление двусторонних и транзитных международных автомобильных перевозок без разрешений. Такие перевозки осуществляются на основании товарно-транспортной накладной, подтверждающей вид перевозки, при соблюдении условий их выполнения. Международные автомобильные перевозки в (из) третьих государств транспортным средством, принадлежащем иностранному перевозчику, осуществляются в соответствии со специальными разрешениями.

Вид выполняемой международной автомобильной перевозки груза (двусторонняя, транзитная или перевозка в (из) третьих государств) определяется на основании данных, содержащихся в международной товарно-транспортной накладной.

Федеральным органом исполнительной власти в области транспорта устанавливаются требования по заполнению международной товарно-транспортной накладной, критерии и порядок определения вида перевозки, правила заполнения российских и специальных разрешений.

Порядок выдачи российских разрешений иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений российским перевозчикам определяется правительством РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ в области международного автомобильного сообщения.

Устанавливаются требования к иностранным перевозчикам по обязательному заполнению российских разрешений, а также обязанность водителя транспортного средства по предъявлению необходимых документов соответствующим органам на территории РФ, для контроля и проставления соответствующих отметок.