Соцнорма потребления электричества для инвалидов и многодетных семей должна быть увеличена

| новости | печать

По мнению министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, социальная норма потребления электричества для многодетных семей и инвалидов должна быть увеличена в полтора раза.

«Анализ хода реализации пилотных проектов выявил потребность совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам установления соцнормы в отношении многодетных семей и домохозяйств, имеющих в своём составе инвалидов, детей-инвалидов - здесь необходима социальная норма с повышающим коэффициентом в полтора раза. Безусловно, это очень важный момент», - сказал М. Мень, выступая на совещании правительства по вопросу социальной нормы потребления электричества.

Как сообщает «ПРАЙМ», министр также предложил снизить для домохозяйств, которые попадают в пределы социальной нормы потребления электричества, тариф относительно нынешнего на 3-10%, «чтобы люди реально могли его почувствовать». Рост тарифа свыше нормы не должен, по словам министра, превышать 40%.

«Если будет принято решение, что регионы будут самостоятельно вводить социальную норму, то они могут отталкиваться от этих параметров», - заключил министр.