Кабмин рассмотрит поправки в закон о приватизации госумущества

| новости | печать

Правительство рассмотрит изменения в ст. 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Законопроектом предусматривается исключение из сферы действия базового закона вопроса, связанного с отчуждением движимого имущества (за исключением акций (долей) хозяйственных обществ, имущества, обращённого в собственность государства (конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного) или поступившего в собственность государства в порядке наследования.

Законопроектом в целях регламентации процедуры реализации имущества, обращённого в собственность государства, предусмотрено наделение правительства полномочиями по принятию нормативного правового акта, регулирующего порядок реализации указанного имущества.

Принятие законопроекта позволит сократить расходы федерального бюджета, поскольку освободит Росимущество от несения бремени по сохранности и содержанию указанного имущества в надлежащем виде в течение значительного периода времени – при подготовке прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на очередной год либо внесении дополнений в действующий прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, говорится в материалах к заседанию кабинета министров.