Уточняются вопросы распоряжения имуществом, обращённым в собственность РФ

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минэкономразвития России законопроект, направленный на создание условий эффективного и оперативного распоряжения имуществом, обращённым в собственность государства в соответствии с законодательством.

Законопроектом предусматривается исключение из сферы действия Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» вопросов, связанных с отчуждением имущества (конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного), обращённого в собственность государства, в порядке, установленном указанным Законом.

Кроме отчуждения имущества установленными данным Законом способами его продажи предусматривается планирование процессов приватизации. При этом распоряжение имуществом, обращённым в собственность государства в соответствии с законодательством РФ, заключается в исполнении судебных решений посредством принудительного изъятия имущества уполномоченными государственными органами у физических и юридических лиц за совершённые правонарушения и реализации указанного имущества с последующим перечислением вырученных от реализации денежных средств в федеральный бюджет. При необходимости по ряду оснований, включая законодательное ограничение оборота имущества либо его полный запрет, имущество может быть направлено на переработку, утилизацию, уничтожение.

В целях регламентации процедуры реализации имущества, обращённого в собственность государства, законопроектом предусмотрено наделение правительства РФ полномочиями по принятию нормативного правового акта, регулирующего порядок реализации указанного имущества.