Минтруд предлагает увеличить штрафы за задержку выплаты зарплаты

| новости | печать

Для повышения защищённости работников от недобросовестных работодателей в части оплаты труда законопроектом Минтруд России предлагает внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Трудовой кодекс РФ.

Согласно законопроекту невыплата работнику свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных выплат в соответствии с трудовым законодательством при наличии возможности осуществить соответствующие выплаты влечёт наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей (сейчас от 1 тыс. до 5 тыс. рублей);

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей (сейчас от 1 тыс. до 5 тыс. рублей);

на юридических лиц – от 30 тыс. до 100 тыс. рублей (сейчас от 30 тыс. до 50 тыс. рублей).

Повторное совершение данного административного правонарушения влечёт дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет.

Также законопроектом предусматривается ряд изменений в Трудовой кодекс РФ. Действующей ст. 236 Трудового кодекса установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику в размере не ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ в день.

С целью усиления ответственности работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы Минтруд России предлагает в случае невыплаты заработной платы в течение первых шести месяцев сохранить действующий процент (не ниже одной трёхсотой), если невыплата продолжается свыше шести месяцев, то работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стопятидесятой, свыше года – в размере одной семьдесятпятой в день по день фактического расчёта включительно.

Внесение поправки в статью 360 Трудового кодекса позволит проводить внеплановые проверки работодателей государственными инспекторами труда, в том числе в случае несвоевременной выплаты заработной платы либо установления заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, предусмотрено увеличение до одного года срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по вопросам невыплаты заработной платы и иных причитающихся работнику выплат. В настоящее время общий срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам, в том числе по невыплате заработной платы, составляет три месяца, сообщает пресс-служба Минтруда.