Д.Медведев: российский автопром встаёт на ноги вопреки прогнозам

| новости | печать

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем совета Объединения автопроизводителей России, гендиректором «КАМАЗа» Сергеем Когогиным.

«Ещё в 90-е годы, вы помните, какие заклинания в отношении автопрома раздавались. Совершенно очевидно, что вот эти апокалиптические прогнозы не сбылись и, действительно, наш автопром не только сумел преодолеть совсем кризисную часть своей жизни, но и реально встаёт на ноги», - заявил Медведев.

Как отметил С. Когогин, ежегодный выпуск автомобилей в СССР составлял 1,6 млн единиц, в то время как в России - где проживает в два раза меньше населения - по итогам прошлого года выпуск составит не менее 2,5 млн машин.

Кроме того, несколько лет назад более половины легковых автомобилей для продажи ввозилось в РФ из-за рубежа, а в настоящее время на территории России производится 70% продаваемых машин. На автоотрасль приходится каждый пятый рубль прямых иностранных инвестиций и третья часть всего объёма рабочих мест в стране, сообщает «ПРАЙМ».