ФНС России подвела итоги работы по погашению третьими лицами требований РФ в делах о банкротстве

| новости | печать

По предварительным данным службы, за 2013 г. погашено свыше 2,8 млрд руб., что превышает аналогичный показатель за 2012 г. более чем на 5%.

Федеральная налоговая служба в соответствии с постановлением правительства РФ от 29.05.2004 № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам.

Статьи 71.1, 85.1, 112.1, 129.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предоставляют право учредителям (участникам) должника, собственникам имущества должника – унитарного предприятия и (или) третьим лицам в установленном порядке погасить в ходе процедуры наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства требования к должнику об уплате обязательных платежей, включённые в реестр требований кредиторов.