Моногорода будут получать федеральную помощь из специального фонда

| новости | печать

Министерство экономического развития не приемлет существующую практику оказания разовой помощи моногородам. Новый механизм бюджетного финансирования будет предусматривать сопровождение проектов диверсификации экономики городов с монопрофильными производствами в течение трёх-пяти лет. Субвенции будут выделяться из специально созданного фонда. Одновременно повышаются требования к муниципальным проектам развития предпринимательства, разрабатываемым в связи с сокращением или сворачиванием деятельности крупного капитала.

Такое сообщение сделал директор департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов минэкономразвития РФ Андрей Соколов на прошедшем 19 декабря в Москве, в РСПП круглом столе «Эффективное взаимодействие бизнеса и органов местной исполнительной власти в решении социально-экономических задач в особых экономических условиях. Российский и международный опыт». Будут и другие новации, пообещал чиновник.

Напомним, что недавним решением правительства функции министерства регионального развития по регулированию ситуации в моногородах переданы министерству экономического развития, осуществляющему взаимодействие федеральной власти с крупным бизнесом и обеспечивающему условия ведения дела среднему и малому предпринимательству.

Под особыми экономическими условиями в теме круглого стола подразумевается планируемое или начавшееся прекращение деятельности градообразующих предприятий. Не случайно участники дискуссии уделили немало времени прогнозированию ситуации в монозависимых городах и населённых пунктах с многотысячным населением, подверженных негативным последствиям глобального экономического кризиса. Были представлены кейсы практических мер, осуществлённых, в частности, ОАО «СУЭК» и муниципалитетами Кемеровской области. Рассмотрены перспективные направления социально-экономического развития регионов и муниципальных образований в условиях экономической нестабильности. Участники дискуссии обсудили роль и возможности крупного бизнеса в сохранении социальной стабильности в регионах и предложили меры по эффективному использованию бюджетных средств и созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в регионы и муниципалитеты.

По мнению члена бюро правления РСПП Давида Якобашвили, принятие и реализация предложенных мер даст не менее 17% экономии бюджетных средств.