Налоговые органы должны учитывать мнение ВАС РФ

| новости | печать

В целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений налогового законодательства, ФНС России письмом от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097 направила в адрес нижестоящих налоговых органов разъяснения Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 «О формировании единой правоприменительной практики».

Специалисты финансового ведомства указали, что письма, в которых они разъясняют вопросы применения законодательства РФ о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Они носят информационно-разъяснительный характер.

В случае, когда позиция, изложенная в письмах Минфина России (рекомендациях, разъяснениях ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства, отличается от изложенной в решениях, постановлениях и информационных письмах ВАС РФ или Верховного суда РФ, налоговые органы должны руководствоваться указанными актами и письмами арбитров, начиная со дня их размещения в полном объеме на официальных интернет-сайтах либо со дня их опубликования в установленном порядке.