Госдума приняла в I чтении законопроект о порядке отбора кандидатов в судьи ВС РФ

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается создание Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда РФ (ВС РФ) и Специальной экзаменационной комиссии по приёму квалификационного экзамена на должность судьи ВС РФ.

Устанавливаются:

- требования к кандидатам на должности судей ВС РФ - судьи и граждане РФ, не являющиеся судьями, достигшие возраста 35 лет и имеющие стаж работы в области юриспруденции не менее 10 лет;

- процедура проведения квалификационного экзамена и порядок производства в Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей ВС РФ. При этом от сдачи квалификационного экзамена освобождаются судьи и граждане РФ, не являющиеся судьями, имеющие учёную степень кандидата или доктора юридических наук и почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Определяется состав коллегии: 27 членов коллегии - по 1 представителю президента РФ, Общественной палаты РФ и общероссийских общественных объединений юристов. 24 члена коллегии, являющиеся судьями, избираются советами судей субъектов РФ из числа членов этих советов - по 3 члена коллегии от действующих на территории каждого федерального округа советов судей субъектов РФ. Кроме того, определяется порядок и сроки формирования коллегии; порядок отбора кандидатов на должности судей ВС РФ; избрания членов комиссии и порядок приёма квалификационного экзамена на должность судьи ВС РФ.