Появился специальный порядок расчета налога на имущество по торговой недвижимости

| новости | печать

С 1 января 2014 г. в Налоговом кодексе появится новый способ определения налоговой базы по налогу на имущество. Первый (общепринятый) будет, как и сейчас, заключаться в расчете налоговой базы исходя из среднегодовой стоимости имущества. В соответствии со вторым способом налоговая база по объектам недвижимости будет определяться исходя из их кадастровой стоимости на начало года.

Установить особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимости должны будут региональные власти в своих законах (п. 2 ст. 372 НК РФ). В перечень данных объектов войдут, в частности, административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для их размещения.

Региональные власти будут самостоятельно устанавливать и налоговые ставки по объектам недвижимости, в отношении которых налоговой базой является их кадастровая стоимость. Но эти ставки не могут превышать следующих значений:

— для Москвы: в 2014 г. — 1,5%, в 2015 г. — 1,7, в 2016 г. и последующие годы — 2%;

— для иных субъектов РФ: в 2014 г. — 1,0%, в 2015 г. — 1,5, в 2016 г. и последующие годы — 2%.

(Федеральный закон от 02.11.2013 № 307-ФЗ)