Правительство определило, кому передаст объекты, построенные «Олимпстроем»

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 02.12.2013 № 2243-р «О передаче в государственную и муниципальную собственность олимпийских объектов, построенных за счёт средств ГК «Олимпстрой».

Документом предусматривается безвозмездная передача в государственную и муниципальную собственность олимпийских объектов, построенных за счёт средств ГК «Олимпстрой», согласно прилагаемому к распоряжению перечню.

Распоряжением также устанавливаются сроки возникновения права государственной и муниципальной собственности на олимпийские объекты и определяются сроки их передачи.

В прилагаемом перечне указаны публично-правовые образования, в собственность которых подлежат передаче олимпийские объекты, а также юридические лица, за которыми переданные в собственность РФ олимпийские объекты закрепляются на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, либо передаются в безвозмездное пользование.

В частности, устанавливается, что санно-бобслейная трасса, трасса для лыжного двоеборья, ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, канатная дорог от слияния рек Мзымты и Пслух и финишной зоны курорта «Роза Хутор» до Горной олимпийской деревни, должны оказаться частично или полностью в собственности РФ.

Большую ледовую арену для хоккея с шайбой, центральный стадион, автодороги от курорта «Альпика-Сервис» до финишной зоны «Розы Хутор» и от «Альпика-Сервис» до Сулимовского ручья и от Сулимовского ручья до канатной дороги 3S планируется частично или полностью передать на правах собственности Краснодарскому краю.

Такие объекты, как центральная спортивная площадь с пропилеями, аллеей флагов, пешеходными дорожками с малыми архитектурными формами, аванплощадь, автодороги в Имеретинской низменности, набережная и квартал жилой застройки по улице Таврическая Адлерского района будут переданы в собственность города-курорта Сочи.