Определён перечень рабочих мест, на которых оценка условий труда должна проводиться с учётом особенностей

| новости | печать

О разработке Минтрудом соответствующего проекта постановления сообщил первый замминистра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как рассказал С. Вельмяйкин, перечень рабочих мест сформирован на основании трёх подходов.

«Во-первых, это особенности процедуры проведения специальной оценки условий труда, когда обычная процедура проведения спецоценки невозможна в силу каких-либо законодательных или нормативных ограничений», - отметил С. Вельмяйкин и привел в качестве примера труд летчиков.

Второй критерий – это наличие дополнительных факторов, которые необходимо будет учитывать при проведении специальной оценки условий труда с точки зрения потенциально вредных или опасных факторов. «Здесь, в качестве примера я хотел бы привести сотрудников атомной промышленности, у которых в силу специфики и закрытости отрасли могут возникать такого рода дополнительные факторы. По ним совместно с Росатомом также будут определены особенности», - рассказал он.

К третьей категории, по словам первого замминистра, относятся работники, оценка условий труда у которых сопряжена с риском для жизни и здоровья как самих работников, так и членов аттестующих комиссий. В качестве примера может быть приведён весь спектр работ, связанных с верхолазными, водолазными работами.