Украина и ЕС подтвердили намерения об ассоциации

| новости | печать

Украина и Евросоюз повторили своё намерение подписать соглашение об ассоциации на основе уже определённых в 2013 г. на саммите ЕС-Украина принципах.

Об этом говорится в общей декларации, подписанной по итогам саммита Восточного партнёрства в Вильнюсе, передаёт «РИА Новости».

«Участники саммита принимают во внимание решение правительства Украины временно приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации и углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. Они также обращают внимание на беспрецедентную поддержку общественности политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС. ЕС и Украина повторяют своё намерение подписать это соглашение на основе определённых действий и ощутимого прогресса по трём основным направлениям, которые были определены в рамках саммита ЕС-Украина в 2013 г.», - говорится в декларации.

«Соглашения об ассоциации, включая соглашение об углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, разработаны для того, чтобы поддержать далеко идущие политические и социально-экономические реформы и упростить всеобъемлющее сближение с ЕС, его правилами и стандартами», - отмечается в документе.