Утверждены правила определения размера штрафа за ненадлежащее исполнение контракта заказчиком

| новости | печать

Соответствующее постановление от 25.11.2013 № 1063 опубликовано на сайте кабинета министров. Документ подготовлен Минфином России во исполнение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановлением утверждаются правила, которые устанавливают порядок определения в контракте фиксированного размера штрафа и пени.

Размер штрафа устанавливается в контракте в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта или её значения, определяемого в случаях, предусмотренных законом.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, и устанавливается в размере не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка РФ по формуле, установленной правилами.

Постановление направлено на развитие конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок. Реализация принятых решений позволит обеспечить своевременное и качественное исполнение государственных и муниципальных контрактов, говорится в сообщении правительства.